Суббота, 23.05.2026, 21:52
Приветствуем вас Гость | RSS

Семейная летопись

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Так получилось, что мой сайт "Подсобное хозяйство Победа" - это во многом об СССР. Как жилось людям, как работалось, какие условия были для учёбы... Всё меня интересовало. Информацию искала в архивах (Саратовских и Хвалынском), опрашивала родственников и потомков жителей "Победы".... Ну и сеть, конечно, помогла. И помню, очень меня удивили некоторые факты об образовании в Советском Союзе. Например, тот факт, что образование очень долгое время было платным. А я ещё не верила бабушке, которая рассказывала, что училась в начальной школе г. Саратова за деньги. И так как было очень дорого, отец её из школы забрал, из третьего класса, посреди года (платили по полугодиям). Вот и составила для себя две шпаргалочки и добавила их в раздел "Документы, книги и статьи":

... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: irina196107 | Дата: 14.04.2026 | Комментарии (0)

Как известно, наш прадед Николай Филиппович Тихомиров был родом из деревни Усть-Курдюм Пристанской волости Саратовского уезда. Деревни, потому что церкви здесь не было, венчаться и крестить детей ездили в соседнее село Пристанное, в Спасо-Преображенскую церковь. Очень интересно было узнать, что это за деревня, какие люди там жили, чем занимались. Мне помогли материалы школьного музея села Усть-Курдюм «Русская изба». Страница "У - Усть-Курдюм" добавлена на сайт "Семейная летопись" в раздел "Семейная география".

Просмотров: 25 | Добавил: irina196107 | Дата: 14.04.2026 | Комментарии (0)

Родословное древо Лебяжьевых разрастается: найдены новые сведения о детях симбирского чиновника Ивана Васильевича Лебяжьева и детях его дочери Александры Ивановны Кузьминой. Это стало возможным благодаря участию Ульяновского государственного архива (ГАУО) в проекте Яндекса "Поиск по архивам". Дополнения уже внесены на страницу "Лебяжьевы" с Посемейным списком Лебяжьевых по Василию (сайт "Мои предки Твердовские"). Новые записи выделены шрифтом золотистого цвета.

Просмотров: 18 | Добавил: irina196107 | Дата: 14.04.2026 | Комментарии (0)

На сайт "Семейная летопись" добавлены две новые страницы, которые продолжают рассказ о семье Тихомировых:

Николай Тихомиров-младший и Петровы (Лидия). О самых младших детях прабабушки Маши известно очень немногое, в основном со слов старших родственников - Нины Прониной (Редихиной) и Станислава Пронина.

Просмотров: 23 | Добавил: irina196107 | Дата: 14.04.2026 | Комментарии (0)

В "Семейный архив" (раздел "Краеведение") добавлена книга: Александр Волков. Путевые заметки краеведа; Ольга Казакова. Знаковые места/ Автобиографические зарисовки. – Саратов, 2023 г

Книга уникальна тем, что написана геологом и психологом, которые много лет являлись членами клуба «Не за тридевять земель» под руководством Дмитрия Сергеевича Худякова. Воспоминания, впечатления о людях и объектах, личные представления об интересных местах, в которых побывали авторы. Среди интересных мест и Тёпловка, и Ахмат, и Усть-Курдюм, и многие другие сёла, связанные с историей наше семьи.

Просмотров: 20 | Добавил: irina196107 | Дата: 14.04.2026 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Семейная летопись 2013 © 2026