Суббота, 27.04.2024, 11:25

• История рода Поповых

Михаил Владимирович Волков

Пролог

Мои знания о нашем роде почерпнуты главным образом из рассказов бабушки со стороны мамы, Таисии Михайловны Кузьмичевой (Поповой), а также на основе фотографий, предоставленных дядей, Вячеславом Владимировичем Поповым из Челябинска. Все эти фотографии я увидел уже после кончины бабушки (ушла из жизни 27 июля 2011 г.), поэтому выводы пытался делать сам, с опорой на её прижизненные рассказы. Наверное, именно с рассказов бабушки у меня возник интерес к истории нашей семьи и к Истории вообще (я работаю преподавателем истории).

Твердовские

Все дореволюционные рождения фиксировались в метрических книгах, которые были в каждом приходе. Но вот к какому приходу принадлежали Твердовские (моя прабабушка – Александра Алексеевна Твердовская), а также Поповы и Тихомировы, я не знаю. В дореволюционном Саратове было более 40 церквей. Я так думаю, что наши бабушки и дедушки, вероятно, были прихожанами храмов, расположенных в районе берега Волги или Соколовой горы (Покровский, Свято-Троицкий, Казанский, Ильинский, Духосошественский или Спасо-Преображенский).

Алексей Николаевич Твердовский

(родился примерно в 1850 году)

Пелагея Твердовская с внуками

(справа сын дочери Александры, мальчик слева и девочка, вероятно, дети Клавдии)

Александра Алексеевна Твердовская

Полина Алексеевна Твердовская

с дочерью Руфиной

Мария Алексеевна Твердовская

с мужем Николаем Тихомировым

и одним из детей

Клавдия Алексеевна  Твердовская

У Алексея Николаевича и Пелагеи Твердовских было 4 дочери: Александра, Клавдия, Полина и Мария. Как я уже сказал, Александра Алексеевна Твердовская – это моя прабабушка. Про её сестёр я знаю немного.

Помню, как бабушка показывала мне дом по улице Первомайской. В полуподвальном этаже когда-то жила её тётя, Вера Николаевна Яблочкина (Тихомирова). Там же жила Мария Алексеевна Тихомирова (Твердовская), моя двоюродная прапрабабушка. Бабушка Маша была удивительной женщиной: очень добродушной, гостеприимной, любила пошутить. А ещё она отлично пекла. По воспоминаниям бабушки Таси, у Марии Алексеевны была старинная табакерка с нюхательным табаком.

Относительно бабушки Поли: точно помню со слов бабушки, что у "бабы Поли была единственная дочь по имени Руфина, которую папа ласково называл Руфочкой, а другие родственники просто Руфой. Тётя Руфа была большая модница и даже в непростые 1930-е старалась выглядеть хорошо. У тёти Руфы был муж, очень интеллигентный человек, вероятно, из дворян, так как сохранял дореволюционное воспитание, которое особенно проявлялось в вопросах этикета за столом. Тётя Руфа с мужем не так часто бывали у нас в гостях. Жили где-то на горе (наверняка, где-то в районе Соколовой горы). Была ещё Клавдия, но мы её никогда не видели, да и баба Поля довольно редко заходила". Также бабушка говорила и про дочку бабушки Маши - Руфиночку, которая прожила год или около года.

Также бабушка Тася говорила, что её родной и двоюродный дедушки (Николай Попов и Николай Тихомиров) оба были выходцами из Затона. Народ там жил темпераментный, за словом в карман не лез, нередко мог кулаками двинуть или чем-нибудь поострее. Впрочем, даже сегодня, по прошествии более, чем ста лет, Затон не так уж и сильно изменился.

Александра и Николай Поповы

Попов Николай с сыном Михаилом (фото сделано примерно в 1914 году)

История с неким налетом романтики присутствовала в жизни прабабушки Саши. Она очень рано вышла замуж за Николая Попова. Николай Попов (отчество неизвестно), по словам бабушки, работал на торговом пароходе, принадлежавшем кому-то из родственников Александры Алексеевны, не то кочегаром, не то механиком. Прапрадеду Алексею этот брак, вероятно, пришелся не по душе, поэтому молодожены съезжали с квартиры на квартиру и в итоге на некоторое время остановились в доме Хрисанфа Букаева, который, кажется, работал приказчиком у хозяина парохода, того же самого, где работал Николай Попов.

У Вячеслава Владимировича Попова, моего дяди, сохранился Георгиевский крест Николая Попова. На оборотной стороне креста есть номер. Я решил узнать, за какой подвиг мой прапрадед получил эту награду. Отправил запрос в Российский государственный военно-исторический архив, приложив фото награды и её номер и некоторую информацию о прапрадеде. Так, у него на погонах написано 186. Я набрал в Яндексе "Какой полк с номером 186 участвовал в первой мировой войне?" Выяснилось, что это был Асландузский 186-й пехотный полк, расквартированный до войны в Саратове.

Николай Попов был призван в 186-ой Асландузский пехотный полк и в составе этого полка уходил на фронт. Но уже на фронте, вероятно, был переведен в 103-й Петрозаводский пехотный полк. Сведения о прапрадеде согласно справке РГВИА обрываются на 1916 году. За храбрость награжден Георгиевским крестом 4-ой степени. Скорее всего, погиб или пропал без вести.

Описание и фото крестаСолдатский Георгиевский крест 4-ой степени. На лицевой стороне в центре креста в круге изображение Святого Георгия, поражающего змия. На оборотной стороне в круге монограмма СГ ("Святой Георгий"), указание степени - 4 степень и порядковый номер № 253948.

Михаил и Анна Поповы

Михаил Николаевич Попов Анна Хрисанфовна Букаева (слева)

В доме Хрисанфа Букаева мой прадед Михаил, сын Александры и Николая Поповых, познакомился со старшей дочкой хозяина Анной Хрисанфовной (близкие звали её Нюрой), которая впоследствии стала его женой. У них было несколько детей: Владимир, Таисия, Галина, Геннадий, Зинаида.

Относительно прадедушки Попова Михаила Николаевича. Точно знаю дату его кончины - 13 марта 1941 года. А вот дата его рождения для меня до сих пор остается неизвестной. Бабушка Тася говорила, что он умер очень молодым, немногим более 30 лет. Приблизительно год рождения можно вычислить по фотографии Николая Попова с сыном (перед отправкой на фронт): фото сделано в 1914 году, Мише Попову на фотографии примерно лет 8 - 10. Вероятно, он родился между 1904 и 1906 годами. В 1941 году ему могло быть 35 - 37 лет. Правда, несмотря на возраст, он хорошо продвигался по службе и был начальником отдела на Судоремонтном заводе (это район Затона, от завода сейчас уже ничего и не осталось). Бабушка говорила, что он был единственным сыном Поповых.

Все исторические раритеты, принадлежавшие ветви Поповых-Твердовских, хранились в квартире Михаила Николаевича Попова на улице Лермонтова. Там были комод и этажерка Александры Алексеевны и еще какая-то старинная мебель.

Также бабушка Тася рассказывала, что у них в прихожей стоял добротный сундук, окованный металлом. Там хранились облигации, документы, отрезы на пальто, два тюка ткани на подкладки и шкурки на воротники, кажется бобровые. Бабушке очень нравилась небольшая муфточка с горностаем (черные хвостики). Почти все эти вещи в годы войны пришлось обменять на продукты, главным образом крупу и картофель. Также с 1942 по 1944 в их квартире жила семья, эвакуированная из Воронежа, несмотря на такие тяжкие условия, прабабушка Аня не отдала младших детей в детский дом и сумела продержаться.

Таисия и Константин Кузьмичёвы

Бабушка Тася с 13 лет пошла работать. Это был октябрь 1941 года. Её приняли на работу в столовую судоремонтного завода. На этом заводе работал начальником одного из отделов её папа. У него был друг по фамилии Уральский, тоже начальник. Он-то и помог устроить бабушку работать на завод. На этом же заводе работала табельщицей прабабушка Аня. Сегодня от завода, кроме нескольких контор, ничего не осталось. Весь его разобрали. А когда-то было мощное предприятие – не только в Затоне, но в Саратове вообще. Бабушка за всю жизнь сменила много профессий: была поваром на судоремонтом заводе, потом столовой водников, завхозом на пристани, почтальоном (она признавалась, что разнося телеграммы, она в прямом смысле обошла пешком весь Саратов), телеграфисткой в управлении дороги, учительницей по труду в школе №25, уборщицей в управлении дороги, продавцом в аптеке на ул. Чернышевского.

В 1947 году бабушка познакомилась с моим дедом, Константином Александровичем Кузьмичевым. Он работал на заводе Комбайн и снимал жилье, так как его мама вышла второй раз замуж, и в доме места не было. Случилось так, что дед снимал комнату в соседней квартире на Лермонтова, где бабушка жила. Там они и познакомились. Сначала просто общались. У бабушки тогда был молодой человек (кажется, Дмитрий). Но прабабушка Аня знала, что Константин хорошо зарабатывает, поэтому в приказном порядке велела, чтобы бабушка вышла за него замуж. Бабушка, конечно, не хотела, однако убеждения матери взяли верх, и в феврале 1947 года сыграли свадьбу.

Иван Букаев, брат Анны Хрисанфовны, организовал роскошную для того тяжелого послевоенного времени свадьбу. Он был директором крупного продовольственного магазина и имел возможность организовать незабываемое свадебное торжество. Главными подарками стали мешок муки и цельная замороженная тушка барана. Также по настоянию Ивана Хрисанфовича бабушка и дедушка венчались в Троицком соборе. По словам бабушки, дядя Ваня был очень хороший человек, внимательный, огромного роста. Больше всего на свете любил селедку.

Молодожены поселились в квартире прабабушки Ани. Там жили её младшие дети: Гена и Зина. Костя фактически заменил им отца. Он очень хорошо умел работать по дереву и научил этому мастерству Геннадия. У бабушки и дедушки было две дочери: Татьяна (моя мама, р. 1948) и Наталья (р.1952). Они также родились в квартире на Лермонтова.

В центре Анна Хрисанфовна Попова, слева - дочь Таисия с внучкой, справа - зять Константин, вверху - Гена и Зина.

Дедушка Костя похоронен на Воскресенском кладбище. Он трагически погиб поздно вечером 24 сентября 1967 года, как раз в бабушкин день рождения. Его бывший приятель, любивший выпить, подкараулил дедушку (а в этот день ему как раз выдали зарплату) и несколько раз ударил его по голове тяжелой металлической палкой. Потом отобрал все деньги. Дедушку спасти не удалось - он умер на операционном столе.

К этому времени семья Кузьмичевых жила на Набережной. После кончины дедушки бабушка замуж больше не выходила, хотя была ещё сравнительно молодой. Ей предлагал руку и сердце один крупный начальник в управлении дороги по фамилии Стойкин, который когда-то дружил с дедом, но бабушка предложение отклонила.

Геннадий Попов

Геннадий Михайлович очень берег наследие Поповых, сам любил мастерить из дерева, причем очень неплохо, даже несколько лет проработал в школе №25 учителем труда (она находится справа от Троицкого собора, если подниматься от Волги вверх по Троицкому взвозу к улице Челюскинцев. Там все Поповы учились, правда бабушка и д. Володя проучились только по 6 лет из-за начала войны.). У д. Гены была жена Таня и дочь Катя. Тётя Таня работала на железной дороге и была из семьи потомственных железнодорожников. Но на каком-то торжестве д. Гена познакомился с т. Женей (Новожиловой). Из-за неё он расстался с первой женой. Катя ушла жить к маме. Последний раз мы с Катей виделись в 1986 году. Она хоть мне и тетя, но старше меня всего на 8 лет.

После того как д. Гена женился на т. Жене, его отношения с родственниками стали стремительно ухудшаться. Прабабушка Аня не одобряла этот брак, да и все остальные родственники тоже. Дело в том, что семья т. Жени ютилась в общежитии, и брак ей нужен был только для улучшения условий. Так оно впоследствии и вышло. Но д. Гена этого долго не понимал, считая, что все родственники просто предвзято относятся к его новой супруге.   Из-за т. Жени он оказался впутанным в какую-то аферу с жильем, и на два года оказался в заключении.

Только после этого д. Гена убедился в нечестности супруги. Он хотел завещать квартиру на ул. Лермонтова своим сестрам - моей бабушке и т. Зине. Но в январе 1996 года он скоропостижно скончался в 59 лет. Развестись он не успел, и квартира досталась т. Жене, которая была там прописана. Вскоре она вписала туда своего сына Владимира от первого брака. И начала все перестраивать по своему. Как писала бабушке в Орск её подруга т. Нина, проживавшая в соседнем подъезде, все старинные вещи, мебель, альбомы с фотографиями, которыми д. Гена очень дорожил, и большой портрет Михаила Николаевича были вынесены во двор к мусорным бакам. Таким образом, по наследию Поповых был нанесен смертельный удар.

Осталось лишь с десяток старинных фотографий, которые увез в Челябинск Владимир Михайлович Попов, и которые хранились у его сына, Вячеслава Владимировича. Т. Женя даже не удосужилась как следует похоронить д. Гену. Он умер 18 января и его кое-как схоронили в могиле Анны Хрисанфовны, прямо поверх её захоронения. Правда, потом т. Зина добилась, чтобы д. Гену перезахоронили.

Т. Женя умерла в начале 2000-х. В квартире стал жить её сын Владимир с гражданской женой. В 2012 году Владимир с супругой продали квартиру под магазин. В 2014 году в бывшей квартире Поповых находился магазин "Фермерский дворик", а в 2015 - магазин "Пиво на розлив". Я всё это запечатлел на фото.

Галина и Роберт Кадрилеевы

Средняя из сестер Поповых, Галина Михайловна (1932 - 1972) характером больше всех напоминала отца, была очень спокойной и рассудительной, и одновременно обладала великолепным чувством юмора. Она на «отлично» закончила школу, причем все 10 классов, и поступила в Саратовский государственный университет на биолого-почвенный факультет. Прабабушка Аня, ограничивая себя и остальных детей в каких-то нехитрых земных радостях, сумела дать дочери школьное и высшее образование. Тогда обучение в 9 и 10 классах было платным. Галина была гордостью и надеждой семьи Поповых.

Галина Михайловна вышла замуж за Роберта (Равиля) Кадрилеева. Он происходил из хорошей татарской семьи. Работал инженером. У приятеля купил старую яхту и превратил её в совершенно новую. Работал сам, по вечерам, после основной работы.

25 июня 1972 года танкер Волга-Нефть налетел ночью на эту яхту, несмотря на сигнальные огоньки на мачте. Потом говорили, что капитан танкера был нетрезв. Кроме Гали, Роберта и их сына Эрика на яхте были ещё их друзья, супружеская пара. Они и Эрик находились на борту и после столкновения с танкером оказались в воде. Взрослые сумели добраться до берега, а вот Эрик утонул, так как у него не хватило сил доплыть до берега. Галина и Роберт находились в самой яхте. Она перевернулась от удара танкера, и их завалило вещами, которые были в каюте. Они даже не утонули, а задохнулись.

Галину и Эрика похоронили на Воскресенском кладбище. Роберта схоронили на татарском кладбище. На похороны приехало много родственников Роберта из Казани и Астрахани. Кончина Галины и всей её семьи стала вторым сильным ударом для семьи Поповых (первая трагедия-кончина д. Миши 13 марта 1941 года).

Татьяна и Владимир Волковы

Мама родилась 16 июня 1948 года в Саратове. Её детские годы прошли в доме по ул. Лермонтова, где жили Поповы. Мама училась в школе №9, находящейся на ул. Леонова (ныне Соляная), которую закончила в 1966 году почти на отлично (у бабушки долго хранился мамин аттестат об окончании школы. В нем всего 2 четверки – по химии и по физике, остальные оценки «отлично»). После окончания школы мама поступила в политехнический институт. Там она тоже очень хорошо училась. Но после кончины дедушки Кости в 1967 году мама вскоре была вынуждена оставить учебу из–за сложного финансового положения в семье. Она успела проучиться только два года. В 1968 году мама стала работать телеграфисткой в управлении дороги, где тогда работала и бабушка. В начале 1970-х мама вновь пошла учиться в политехнический, правда, на заочное отделение. Из управления дороги она перешла работать на приборо-механический завод. Там она и познакомилась с Волковым Владимиром Николаевичем (р. 31 октября 1948 г.). Он тоже заочно учился в политехническом. До прихода на завод папа около двух лет проработал в милиции и даже хотел поступать в юридический институт по примеру своего троюродного брата Сергея (Мальцева), но в итоге выбрал завод.

Мама и папа поженились в 1973 году. Детей у них несколько лет не было, поскольку у мамы был врожденный порок сердца, и врачи не рекомендовали ей заводить детей. Но она все же решилась, несмотря на большой риск.

Михаил Волков

Мое рождение произошло в Саратове 8 января 1979 года. Долго спорили о том, как меня назвать. Предлагали назвать Алексеем, Владимиром, Иваном, Николаем. Тогда папа сказал, что пусть последнюю точку в дискуссиях поставит старейший член семьи. А таковым на тот момент была б. Аня. «Как баба Аня скажет, так и назовем», - заявил папа. «Давайте Мишенькой назовем», - сказала б. Аня. Так я и стал Михаилом. Едва я научился говорить, как бабушка всякий раз пересказывала мне эту занятную историю, добавляя её разными шутками и прибаутками. Выяснилось, что Мишей меня решили назвать в память о моем прадедушке – Михаиле Николаевиче Попове. О нем и о его родственниках бабушка могла рассказывать часами. Вот по этим рассказам, знакомым с раннего детства, и началось составление нашей семейной хроники. Как только я начал ходить, бабуля стала меня брать в гости к б. Ане. У неё был перелом шейки бедра и поэтому она не могла заходить к нам на Набережную. В 1982 году б. Ани не стало. Также в эти годы я познакомился с другими бабулиными родственниками: д. Геной и т. Женей, д. Володей, т. Светой, т. Валей.

Начиная с 1983 года мы с мамой или с бабушкой каждое лето ездили в Орск. Дело в том, что т. Наташа (младшая сестра мамы) живет в нем с 1981 года. Т. Наташа родилась 19 марта 1952 года. Также училась в школе №9, затем поступила в Гос. университет на факультет иностранного языка (немецкий), проучилась 4 года, но ещё год учиться не захотела, так как пропал интерес к предмету. Т. Наташа пошла работать в управление дороги. Там она познакомилась с Борисом Шваревым, работавшим в спецотделе. В 1978 году, 27 декабря они поженились. Т. Наташа и д. Боря заочно закончили Московский институт железнодорожного транспорта. В 1981 году д. Борю направили в Орск на должность военного коменданта железнодорожной станции Орск Южно-Уральского отделения дороги. В 1982 году в Орск приехала и т. Наташа – им как раз дали квартиру в ново отстроенном доме. Т. Наташа работала сначала на станции, а затем в планово-экономическом отделе отделения дороги.

В детстве я много и часто болел, поэтому моя медицинская карта больше походила на том «Войны и мира». В 1985 году меня отдали учиться в школу №80 по ул. Чернышевского, где когда-то учился д. Эрик, сын т. Гали. В школу можно было спокойно добраться по Набережной. В этой же школе училась Оксана Грушевская, дочь т. Светы и д. Валеры. В 1986 году я закончил первый класс, а т. Оксана – школу. В 1992 году школа №80 стала гимназией №2. Т. Оксана одно время работала в ней завучем, но с 2006 года перешла работать в детский сад, где и работает по настоящее время.

Учиться мне нравилось, первый класс закончил с похвальным листом, а вот во втором начались проблемы – дело в том, что это была специализированная школа с преподаванием французского. И несчастным второклассникам начали по полной программе вдалбливать «френч». На изучение остальных предметов не оставалось времени. К тому же учителя французского оказались какими-то монстрами и требовали от нас зазубривать всякие спряжения и склонения, учить огромные тексты и задавать письменные задания на 2 листа. В общем, с тех пор я сильно картавлю. Тут не помогли ни ремень, ни логопед. Когда я впервые услышал собственный голос, записанный на кассету, меня чуть не стошнило – казалось, что говорит какой-то одессит или житель Тель-Авива. Похожий голос был у сатирика Григория Горина (часто выступал в передаче у Иванова «Вокруг смеха»). Учеба стала хуже.

Для мамы это был сущий кошмар. У неё обострилась болезнь сердца, начались проблемы с печенью. Два раза в 1987 и 1988 гг. она лежала в больнице. До этого в больнице лежала бабушка: сначала с инфарктом, а затем ей делали операцию на щитовидке.

Папа вернулся из второй командировки в Чернобыль. Вскоре и у него начались проблемы со здоровьем – облучение вызвало осложнение болезни ног - у него и до Чернобыля были проблемы с суставами).

В конце 1980-х мама задумалась о переезде в Орск (к этому времени они с папой решили развестись). А тут её назначают начальником цеха на заводе. Было это в 1989 году. В отпуск мы, конечно же, отправились в Орск к т. Наташе и д. Боре. Бабушка осталась в Саратове решать вопрос возможного обмена. Но 18 июля 1989 года мамы не стало – из-за сильной жары, которая тогда стояла в Орске (да и в Саратове тоже) у мамы резко обострилась болезнь сердца, и она скоропостижно скончалась. Похоронили её в Саратове, на Елшанском кладбище.

Через две недели после похорон мамы мы с бабушкой переехали в Орск. Несколько лет жили у т. Наташи на квартире, где были временно прописаны. Бабушка ещё несколько раз приезжала в Саратов – ей делали операцию на глазах по удалению катаракты (так как в Орске подобные операции в начале 1990-х гг. ещё не проводили) в 1991 и 1993 гг. Я стал учиться в железнодорожной школе №33. В ней были замечательные учителя: добрые, отзывчивые, мудрые, талантливые. А благодаря терпению и такту Ольги Васильевны Орловой даже французский я к 10 классу освоил на «5». В этом году 26 июня исполнится 21 год как я закончил школу. В своём архиве бережно храню аттестат об окончании школы.

Эпилог

В 2014 году я побывал в Саратове у бабушкиной младшей сестры Зины, встретился со Светланой Алексеевной Грушевской и Еленой Яблочкиной (Доценко), потомками Марии Алексеевны Тихомировой (Твердовской).

В 2015 году я также смог на неделю приехать в Саратов. Посетил Воскресенское кладбище, где покоятся все мои предки по маминой линии. К сожалению, не смог найти могил прадеда Михаила Попова и прапрабабушек Саши и Маши. Потом оказалось, что границы участков менялись, и я просто не там смотрел.

А в марте 2016 года я связался с родственниками в Красноармейском районе Саратовской области. Там живут потомки Марии Алексеевны Тихомировой (Твердовской) – Нина Ивановна Редихина, её дочь и внуки. На сайте Козлицкой (Редихиной) Ирины Владимировны, моей четвероюродной тёти, я и публикую историю рода Поповых - Волковых.

Июнь 2016 года